РУС БЕЛ ENG

Дом, в котором мы живём

Безымянный

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ ГИМНАЗИИ на 2023/2024 учебный год
 

Главной целью учреждения образования в 2023/2024 учебном году является повышение качества и доступности образования в гимназии, формирование гражданско-патриотических качеств личности обучающегося, развитие кадрового потенциала гимназии.

Основные задачи на 2023/2024 учебный год:

  • продолжить работу по систематической предметной подготовке учащихся при изучении предметов на повышенном уровне,  совершенствованию допрофильной подготовки учащихся;
  • совершенствовать содержание работы с одаренными и высокомотивированными обучающимися, вовлекая их в сферу научных исследований и инновационных технологий (образовательная робототехника, аддитивные технологии, национальный детский технопарк);
  • продолжить работу по оснащению учреждения образования современным оборудованием, средствами обучения, современными информационно-образовательными ресурсами, обеспечить их эффективное использование в образовательном процессе;
  • развивать социальную активность молодежи, лидерские качества;
  • формировать здоровьесберегающие навыки поведения;
  • обучать учащихся использованию приемов психологической защиты в сложных жизненных ситуациях, повышать их устойчивость к стрессу путем психологической подготовки к реалиям жизни;
  • повышать компетентность педагогических работников по формированию дружественной безопасной среды в учреждении образования;
  • осуществлять профилактику социального сиротства, подростковой преступности и безнадзорности несовершеннолетних;
  • создать условия для повышения уровня профессиональной компетентности молодых педагогов в гимназии;
  • обеспечить условия для эффективной работы аттестационной комиссии по повышению квалификационного уровня педагогов.

 

Для достижения поставленных задач государственное учреждение образования «Гимназия № 1 г. Солигорска» осуществляет реализует основные функции:

  • реализация образовательных программ общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении;
  • создание условий для воспитания, обучения и развития учащихся, их социализации;
  • создание условий для формирования основ патриотизма и национального самосознания, приобщения к общечеловеческим ценностям;
  • создание безопасных условий при организации образовательного процесса;
  • охрана здоровья учащихся, защиту их прав;
  • создание условий для полноценного физического развития учащихся на основе привития навыков здорового образа жизни;
  • обеспечение социально-педагогической поддержки учащихся и оказание им психологической, коррекционно-педагогической помощи;
  • обеспечение возможности своевременного и полноценного перехода на следующую ступень образования;
  • создание условий для повышения квалификации и проявления творческой инициативы педагогических работников;
  • создание условий для обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг, в том числе на платной основе.
Гімн гімназіі
Віват, гімназія! Віват!                                 
Нас новы дзень зарой вітае
За гімназістам – гімназіст
З натхненнем шлях свой выбірае. 
Віват настаўнікам, віват! 
Хто сэрца вучням ахвяруе
Пазнання свет, навукі храм,       
І годнасць, гонар свой шануе.
І гімназістам усім віват!
Віват наступным пакаленням
Вяршыні ведаў пакараць
Стараннем будзем і цярпеннем! 
Віват, гімназія! Віват!
Шчаслівай зоркаю ты ззяеш
Хай над табой гады ляцяць 
Радзіму нашу ты ўслаўляеш!                                      
 

История гимназии

История средней  школы №7 с углубленным изучением французского языка началась в 1973 году. Первым директором был  Владимир Адамович Матюкевич. Он создал один из лучших педагогических коллективов не только города, но и области. У истоков школы стояли замечательные педагоги, мастера своего дела, творческие и инициативные завучи – Молчан Федор Николаевич, Игнатеня Галина Николаевна, Русакова Лилия Алексеевна, Елина Анастасия Ивановна, Лазовская Софья Антоновна, Хатеев Виктор Прокофьевич.
С 1986 года коллектив возглавлял Виктор Прокофьевич Хатеев – истинный профессионал, талантливый руководитель. 
Приказом Минского областного управления образования № 197-а от 10.07.90 года и решением городского Совета народных депутатов на базе СШ № 7 с углубленным изучением французского языка с 1 сентября 1990 года было открыто учреждение нового типа – гимназия. Помощниками и единомышленниками директора Виктора Прокофьевича Хатеева стали Третьякова Зоя Арсентьевна, Буслова Татьяна Александровна, Апольская Людмила Ниловна, Василевич Валентина Васильевна, Шилина Лилия Ивановна, Игнатеня Галина Николаевна. Немного позже в состав администрации гимназии вошли Давидович Анатолий Павлович, Орловская Лилия Романовна, Юрченко Лариса Геннадьевна, Ефимович Ирина Федоровна, Белицкая Валентина Александровна, Якубович Валентина Степановна, Наталья Николаевна Мыслейко.
С октября 2006 года эстафету руководства гимназией приняла опытный специалист системы образования, замечательный педагог  Анна Казимировна ЕрмалинскаяС января 2018 года гимназию возглавляет Невар Евгения Валентиновна.
Гимназия дважды проходила аттестацию: Государственной инспекцией образовательных учреждений Министерства образования Республики Беларусь в 1994 году, Республиканской государственной инспекцией системы образования в 2001 году. В 2007 и 2014 гг. ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» прошла государственную аккредитацию.
 

Традиции гимназии

  • Праздник знаний
  • День учителя
  • Посвящение в гимназисты
  • Туристический слет
  • Неделя Матери
  • Новогодний калейдоскоп
  • Фестиваль талантов “Гимназические звездочки”
  • Вечер встречи с выпускниками
  • Праздник “ С Парижем в сердце”
  • Спортландия “Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть”
  • Праздник “Виват, наука, творчество, талант!”
  • День Победы
  • Праздник “Куда уходит детство?”
  • Выпускной бал

Выпускники гимназии, награждённые медалью

"За отличные успехи в учебной деятельности"

2023 год

1. Абакумова София Александровна

2. Ермалинская Анастасия Владимировна

3. Жукова Анна Георгиевна

4. Иванова Виктория Максимовна

5. Конопляник Глеб Андреевич

6. Малахов Глеб Алексеевич

7. Протасеня Елена Сергеевна

8. Трофимович Мария Александровна

9. Филипович Кирилл Андреевич

10. Шагун Ксения Дмитриевна

2022 год

1. Бараченя Елизавета Сергеевна, золотая медаль

2. Белькевич Анастасия Геннадьевна, золотая медаль

3. Босяк Данила Михайлович, золотая медаль

4. Делендик Полина Дмитриевна, золотая медаль

5. Катечева Елизавета Евгеньевна, золотая медаль

6. Ларчик Анастасия Вадимовна, золотая медаль

7. Лущицкая Анастасия Леонидовна, золотая медаль

8. Львова Дарья Даниловна, золотая медаль

9. Платонова Ирина Евгеньевна, золотая медаль

10. Шестак Арсений Олегович, золотая медаль

11. Юдаев Ярослав Александрович, золотая медаль

2021 год

1. Головчиц Александра Геннадьевна, золотая медаль

2. Жагоров  Александр Сергеевич, золотая медаль

3. Закжевский Илья Олегович, золотая медаль

4. Липская Полина Дмитриевна, золотая медаль

5. Маринич Евгений Игоревич, золотая медаль

6. Санкевич Александр Вадимович, золотая медаль

7. Сержанина Екатерина Сергеевна, золотая медаль

8. Шарко Екатерина Дмитриевна, золотая медаль

2020 год

1. Болбас Дарья Олеговна, золотая медаль

2. Ванечкин Даниил Игоревич, золотая медаль

3. Колотыгина Мария Дмитриевна, золотая медаль

4. Кривелева Мария Александровна, золотая медаль

5. Мусалёва Анна Дмитриевна, золотая медаль

6. Пупко Калина Андреевна, золотая медаль

7. Санько Софья Александровна, золотая медаль

8. Агиевич Алексей Вадимович, серебряная медаль

2019 год

1. Волчек Дарья Ивановна, золотая медаль

2. Герасимович Алина Дмитриевна, золотая медаль

3. Дрожденюк Дарья Сергеевна, золотая медаль

4. Зотова Полина Павловна, золотая медаль

5. Кудлаков Роман Игоревич, золотая медаль

6. Никифорова Екатерина Дмитриевна, золотая медаль

7. Новицкая Мария Юрьевна, золотая медаль

8. Протасеня Наталья Сергеевна, золотая медаль

9. Шпак Алесь Дмитриевич, золотая медаль

2018 год

1. Гелюк Анастасия Евгеньевна, золотая медаль

2. Грек Роман Дмитриевич, золотая медаль

3. Ефимчик Оксана Олеговна, золотая медаль

4. Иванова Анна Максимовна, золотая медаль

5. Кацуба Анастасия Владимировна, золотая медаль

6. Куделко Виолетта Сергеевна, золотая медаль

7. Курейчик Павел Александрович, золотая медаль

8. Пигаль Алеся Юрьевна, золотая медаль

9. Сарычева Анна Романовна, золотая медаль

10. Турпаков Даниил Андреевич, золотая медаль

2017 год

1.  Бабич Татьяна Сергеевна, золотая медаль

2. Кончак Владислав Вячеславович, золотая медаль

3. Лисок Мария Александровна, золотая медаль

4. Михновец Мария Сергеевна, золотая медаль

5. Пушкова Владислава Юрьевна, золотая медаль

6. Скуратович Анна Андреевна, золотая медаль

7. Фрузорова Вероника Сергеевна, золотая медаль

8. Ярошенко Диана Дмитриевна, золотая медаль

2016 год

1. Малиновская Ирина Игоревна, золотая медаль

2. Пархимович Виктория Николаевна, золотая медаль

3. Глотов Артем Алексеевич, золотая медаль

4. Протасеня Вячеслав Павлович, золотая медаль

5. Яцук Валерия Игоревна, золотая медаль

6. Маголина Алина Александровна, золотая медаль

7. Матющенко Виктория Андреевна, золотая медаль

8. Голубева Евгения Валерьевна, золотая медаль

9. Клезович Анастасия Владимировна, золотая медаль

10. Лапотко Екатерина Андреевна, золотая медаль

11. Радкевич Анастасия Андреевна, золотая медаль

12. Руховец Ульяна Максимовна, золотая медаль

13. Холодок Анастасия Сергеевна, золотая медаль

2015 год

1. Атрошенко Анастасия Олеговна, золотая медаль

2. Бузун Елизавета Анатольевна, золотая медаль

3. Глинов Павел Анатольевич, золотая медаль

4. Дозорцев Алексей Николаевич, золотая медаль

5. Ефимович Максим Геннадьевич, золотая медаль

6. Иванов Сергей Александрович, золотая медаль

7. Лисок Арина Вячеславовна, золотая медаль

8. Маштанова Василиса Викторовна, золотая медаль

2014 год

1. Вашкевич Екатерина Владимировна, золотая медаль

2. Жевжик Анна Валерьевна, золотая медаль

3. Коробко Алина Сергеевна, золотая медаль

4. Костенко Ольга Константиновна, золотая медаль

5. Мусалева Елизавета Дмитриевна, золотая медаль

6. Рогалевич Диана Геннадьевна, золотая медаль

7. Труханович Илья Александрович, золотая медаль

8. Тябус Елизавета Сергеевна, золотая медаль

9. Аль Салех Александр Джалалович, серебряная медаль

2013 год

1. Лапотко Алексей Андреевич, золотая медаль

2. Масюк Данил Мустафьевич, золотая медаль

3. Наруцкий Владислав Юрьевич, золотая медаль

4. Недвецкий Тимофей Анатольевич, золотая медаль

5. Николоевич Елизавета Николаевна, золотая медаль

6. Синицкая Римма Вячеславовна, золотая медаль

7. Урекина Дарья Викторовна, золотая медаль

2012 год

1. Бартенева Анастасия Сергеевна, золотая медаль

2. Гулина Елизавета Витальевна, золотая медаль

3. Маевский Артем Юрьевич, золотая медаль

4. Рой Никита Сергеевич, золотая медаль

5. Сапего Алина Николаевна, золотая медаль

6. Шилович Анастасия Александровна, золотая медаль

2011 год

1. Валентинович Анна Игоревна, золотая медаль

2. Гайдукевич Полина Григорьевна, золотая медаль

3. Гореликова Евгения Владимировна, золотая медаль

4. Дашко Ольга Юрьевна, золотая медаль

5. Островский Анатолий Александрович, золотая медаль

6. Сергиеня Андрей Анатольевич, золотая медаль

7. Степанова Ольга Игоревна, золотая медаль

8. Учаев Никита Александрович, золотая медаль

9. Халюта Роман Андреевич, золотая медаль

10. Цыценя Екатерина Михайловна, золотая медаль

11. Чуров Дмитрий Валерьевич, золотая медаль

12. Шевцов Никита Александрович, золотая медаль

13. Молочко Екатерина Сергеевна, серебряная медаль

2010 год

1. Бородко Ольга Владимировна, золотая медаль

2. Делендик Наталия Сергеевна, золотая медаль

3. Журавлевич Антон Игоревич, золотая медаль

4. Коржик Ксения Петровна, золотая медаль

5. Новикова Виктория Валерьевна, золотая медаль

6. Сергиеня Оксана Сергеевна, золотая медаль

7. Таранова Елена Михайловна, золотая медаль

8. Терахович Виктория Викторовна, золотая медаль

9. Чечуха Евгения Олеговна, золотая медаль

2009 год

1. Бруй Ксения Геннадьевна, золотая медаль

2. Вакутина Ольга Андреевна, золотая медаль

3. Галуза Евгений Сергеевич, золотая медаль

4. Головешкина Александра Валентиновна, золотая медаль

5. Ермакович Дарья Николаевна, золотая медаль

6. Ефименко Лариса Андреевна, золотая медаль

7. Крукович Валерия Олеговна, золотая медаль

8. Лавринко Анна Сергеевна, золотая медаль

9. Михалюк Виталий Васильевич, золотая медаль

10. Рубкевич Андрей Владимирович, золотая медаль

11. Сащека Илья Сергеевич, золотая медаль

12. Трухан Елена Вячеславовна, золотая медаль

13. Федорова Ксения Александровна, золотая медаль

2008 год

1. Куделевич Дарья Анатольевна, золотая медаль

2. Мусалева Мария Дмитриевна, золотая медаль

3. Палазник Евгения Павловна, золотая медаль

4. Радкевич Алина Андреевна, золотая медаль

5. Хамицевич Инна Сергеевна, золотая медаль

2007 год

1. Апанасевич Алексей Владимирович, золотая медаль

2. Горщук Янина Игоревна, золотая медаль

3. Ефимович Евгений Геннадьевич, золотая медаль

4. Калужских Алина Юрьевна, золотая медаль

5. Козловская Елена Васильевна, золотая медаль

6. Минько Алексей Геннадьевич, золотая медаль

7. Мыслейко Надежда Сергеевна, золотая медаль

8. Проходская Наталья Викторовна, золотая медаль

9. Тараканова Ульяна Сергеевна, золотая медаль

10. Тесовец Алина Николаевна, золотая медаль

11. Яковлева Александра Викторовна, золотая медаль

2006 год

1. Акинчиц Валерия Николаевна, золотая медаль

2. Далинчук Мария Александровна, золотая медаль

3. Легина Анна Дмитриевна, золотая медаль

4. Протасеня Мария Васильевна, золотая медаль

5. Пыко Татьяна Владимировна, золотая медаль

6. Слабко Ольга Сергеевна, золотая медаль

7. Сопова Милана Олеговна, золотая медаль

2005 год

1. Гордейчик Дарья Валерьевна, золотая медаль

2. Денисеня Татьяна Сергеевна, золотая медаль

3. Жук Татьяна Владимировна, золотая медаль

4. Лемещенко Валерия Валерьевна, золотая медаль

5. Коржик Илья Петрович, серебряная медаль

6. Протасеня Ульяна Николаевна, серебряная медаль

2004 год

1. Волков Виктор Олегович, золотая медаль

2. Грицевич Степан Александрович, золотая медаль

3. Деусова Ольга Владимировна, золотая медаль

4. Дорофей Анастасия Николаевна, золотая медаль

5. Жигментович Ольга Сергеевна, золотая медаль

6. Залесская Екатерина Сергеевна, золотая медаль

7. Царикова Елизавета Александровна, золотая медаль

8. Ивчина Татьяна Сергеевна, серебряная медаль

9. Небога Ксения Аркадьевна, серебряная медаль

10. Проходская Юлия Викторовна, серебряная медаль

11. Тябус Юлия Леонидовна, серебряная медаль

2003 год

1. Каранкевич Виктория Васильевна, золотая медаль

2. Максачова Светлана Валерьевна, золотая медаль

3. Новик Юлия Анатольевна, золотая медаль

4. Сероокая Ольга Валентиновна, золотая медаль

5. Стурейко Вероника Викторовна, золотая медаль

6. Хатеева Наталия Викторовна, золотая медаль

7. Бегун Иван Иванович, серебряная медаль

8. Некрашевич Маргарита Владимировна, серебряная медаль

9. Пархимович Инга Александровна, серебряная медаль

2002 год

1. Барсукова Наталья Семеновна, золотая медаль

2. Бородич Евгения Михайловна, золотая медаль

3. Молчанова Кристина Георгиевна, золотая медаль

4. Столыбко Алексей Владимирович, золотая медаль

2001 год

1. Ковтик Александр Иванович, золотая медаль

2. Логно Ксения Юрьевна, золотая медаль

3. Протасеня Екатерина Владимировна, золотая медаль

4. Речиц Ольга Сергеевна, золотая медаль

5. Шобик Юлия Александровна, золотая медаль

6. Герасименя Диана Леонидовна, серебряная медаль

7. Деменик Екатерина Александровна, серебряная медаль

8. Кельницкая Юлия Сергеевна, серебряная медаль

9. Коротченя Наталья Викторовна, серебряная медаль

10. Левчук Светлана Владимировна, серебряная медаль

11. Сехович Елена Владимировна, серебряная медаль

12. Сидорова Надежда Алексеевна, серебряная медаль

13. Цветков Александр Николаевич, серебряная медаль

14. Цветков Андрей Николаевич, серебряная медаль

15. Шевчик Людмила Георгиевна, серебряная медаль

2000 год

1. Давидович Татьяна Анатольевна, золотая медаль

2. Каштальян Юлия Владимировна, золотая медаль

3. Кольцова Наталья Александровна, золотая медаль

4. Кривоблоцкий Денис Анатольевич, золотая медаль

5. Луцевич Ольга Викторовна, золотая медаль

6. Небога Софья Аркадьевна, золотая медаль

7. Пенчик Дмитрий Юрьевич, золотая медаль

8. Царик Ольга Анатольевна, золотая медаль

9. Буслова Ольга Андреевна, серебряная медаль

10. Гедвило Светлана Анатольевна, серебряная медаль

11. Дань Ольга Вальдемаровна, серебряная медаль

12. Кондратеня Наталья Валерьевна, серебряная медаль

13. Панкратьева Юлия Александровна, серебряная медаль

14. Романович Юлия Сергеевна, серебряная медаль

15. Хролович Елена Николаевна, серебряная медаль

16. Хроль Надежда Николаевна, серебряная медаль

1999 год

1. Бруй Анастасия Васильевна, золотая медаль

2. Саланович Юлия Николаевна, золотая медаль

3. Апольская Юлия Сергеевна, серебряная медаль

4. Веринская Анна Павловна, серебряная медаль

5. Квасова Мария Владимировна, серебряная медаль

6. Мараховская Марина Владимировна, серебряная медаль

7. Северин Ирина Сергеевна, серебряная медаль

8. Чугайда Любовь Евгеньевна, серебряная медаль

1998 год

1. Жук Ирина Григорьевна, золотая медаль

2. Русак Любовь Владимировна, золотая медаль

3. Русак Вера Владимировна, золотая медаль

4. Тюменцева Ольга Анатольевна, золотая медаль

5. Каненя Татьяна Николаевна, серебряная медаль

6. Катлерова Оксана Николаевна, серебряная медаль

7. Прокопович Анна Ивановна, серебряная медаль

1997 год

1. Валенок Наталья Николаевна, золотая медаль

2. Гардиевич Сергей Александрович, золотая медаль

3. Докука Екатерина Николаевна, золотая медаль

4. Маринич Екатерина Анатольевна, золотая медаль

5. Шарко Ирина Леонидовна, золотая медаль

6. Драцкая Татьяна Владимировна, серебряная медаль

7. Киеня Наталья Николаевна, серебряная медаль

8. Коротченя Роман Викторович, серебряная медаль

9. Котлеров Павел Михайлович, серебряная медаль

10. Протасеня Елена Викторовна, серебряная медаль

11. Яцевич Александр Станиславович, серебряная медаль

1996 год

1. Небога Евгения Аркадьевна, золотая медаль

2. Соболевский Дмитрий Станиславович, золотая медаль

1995 год

1. Воронцов Тимур Григорьевич, золотая медаль

2. Долевская Ольга Петровна, золотая медаль

3. Голубева Виктория Валерьевна, серебряная медаль

4. Шевчук Наталья Николаевна, серебряная медаль

 1994 год

1. Боброва Ольга Леонидовна, золотая медаль

2. Бруй Ольга Васильевна, серебряная медаль

3. Ефимчик Андрей Николаевич, серебряная медаль

4. Коледа Андрей Владимирович, серебряная медаль

5. Лусто Сергей Эдуардович, серебряная медаль

6. Мякчило Карина Анатольевна, серебряная медаль

7. Шуманский Андрей Александрович, серебряная медаль

1993 год

1. Корнилова Анастасия Юрьевна, золотая медаль

2. Лупанова Марина Валерьевна, золотая медаль

3. Бузун Елена Петровна, серебряная медаль

4. Веремейчик Вера Николаевна, серебряная медаль

5. Веринская Ольга Павловна, серебряная медаль

6. Друк Александра Николаевна, серебряная медаль

7. Жук Татьяна Григорьевна, серебряная медаль

8. Новик Жанна Александровна, серебряная медаль

9. Островская Елена Геннадьевна, серебряная медаль

10. Песков Максим Станиславович, серебряная медаль

11. Тычина Наталья Александровна, серебряная медаль

12. Хроль Наталья Михайловна, серебряная медаль

13. Шалыгина Наталья Борисовна, серебряная медаль

1992 год

1. Апольская Ольга Александровна, золотая медаль

2. Дайгод Татьяна Николаевна, серебряная медаль

3. Коледа Наталья Владимировна, серебряная медаль

4. Островский Сергей Геннадьевич, серебряная медаль

5. Русак Оксана Владимировна, серебряная медаль

6. Фрузоров Юрий Николаевич, серебряная медаль

7. Хартанович Наталья Ивановна, серебряная медал

 

2023 год
Благодарность
 
Почётная грамота
 
2021 год
2021_1

 

2020_1

2021_2

2020 год
2019_1
2019 год
2020_2 2019_2
2018 год

 

2018_5

 

2018_4

2018_3

2018_2

 

2018_1

2017_1
2016 год  

 

2016_2

2016_1
2015 год  
2015_1
2014 год  

2014_4

 

2014_1

 

2014_3

2014_2
2013 год  
   
2013_5 2013_4
   

2013_3

2013_2

 

2013_1

2012 год
   
2012_4 2012_3
2012_2 2012_1
2011_1
2011 год
 
2011_4 2011_3
2011_2
2010 год  
2010_5 2010_4
2010_3 2010_2
2010_1
2008 год
2008_1